顺达娱乐总代

您当前的位置 : 胶东在线 > 健康 > 新闻 > 卫计委新闻

上班期间出现工伤是几小时之内开医疗伤残证

来源:  2020-04-08 10:17:10
A+A- |

  胶东在线消息  近日,问题编号为的网友留言咨询:员工在单位里上班期间搬桌子时砸脚背了,出现工伤,请问当时就要去医院检查开医疗伤残证明吗?检查结果是否属于工伤?

顺达娱乐总代  回复:根据《工伤保险条例》第十四条职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。如想申请工伤,可联系社保参保地的人力资源和社会保障局,如在市直参保,可拨打电话6916825,也可网上申报,入口为“烟台市人力资源和社会保障局门户网站”。

[ 责任编辑: 栾雪 ]
相关新闻
  • 2020-02-13
  • 2020-02-09
  • 2020-02-09
  • 2020-02-05
  • 2020-02-04
头条推荐更多
图解新闻更多
胶东在线版权所有